суббота, 31 марта 2012 г.

Вопрос

Девочки кто-нибудь может мне популярно объяснить смысл понятия "винтажный"? Я вот никак не могу понять - сумка, которую носила жена моего дедушки в молодости, это винтаж или просто старье? Или тканюшка, платье из которой носила еще моя бабушка, это просто старая ткань или винтажная? Или кружева, которые очень хорошо и качаственно сделаны сегодня, но выглядят как старинные - это винтаж или реплика.
У меня обычно не возникает трудностей с понятиями, если что недопонимаю, то по ходу дела разберусь. Но тут как-то застряла и все не пройду-не пойму.
ОбЯсните мИне пожалУста. А то я баба темна, деревенска... 

14 комментариев:

  1. Надя, привет!:) на счет сумки и ткани - смотря как она выглядит, бывают же разные, а вот кружева - да!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Настена :) И все-равно - как бы ни выглядели сумка и тканюшка, если они такие старые, значит это все-таки винтаж? Может не очень хороший, красивый, но все-таки винтаж? Или я опять не поняла?

      Удалить
    2. Нет, не всегда. Винтажные вещи - это которым больше 30 лет, и они когда-то В свое время были модными))))) Как-то так))))

      Удалить
    3. Ну так и больше 30 лет. И таки были модными в свое время. Но мне кажется, что это нечто другое. Мне думается, что это из серии ДОРОГИХ (не обязательно в денежном понимании) вещей. Но где так грань? Вот, что меня волнует...

      Удалить
  2. это понятие скорее растяжимое и включает в себя несколько понятий... винтаж-по моему мнению. налет старины. конечно сумка бабушки которую можно носить сейчас и не вызывать недоуменные взгляды прохожих- настоящий винтаж, есть вещи с налетом старины- правильно и грамотно состаренные- это винтаж, но уже техника, стиль, чтоль...так что если вещь или ткань вызывает в тебе воспоминания о бабушке и том времени и это стильно и красиво- вот это на мой взгляд-винтаж...термин происходит из виноградарства- чем выдержаннее вино- тем оно винтажнее, дороже , богаче по вкусу...а вообще- так схожу тяжело обьяснить.. почитай инет, вот хотя бы тут

    http://www.3vozrast.ru/article/beauty/inlustria/367/

    тут винтаж в моде

    http://wiki.wildberries.ru/styles/%d0%b2%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b0%d0%b6

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. почитала. Спасибо большое. Не могу сказать, что полностью осознала и прочувствовала это понятие, но что-то в голове начало проясняться )))

      Удалить
  3. Надя, вот что говорит Википедия:
    Винтаж (интерьер) — смесь стилей. Чаще всего имеется в виду, что элементы украшения (декор) старинные, или выполнены под старину (имитация старинных технологических приёмов и техник) и вплетены в современный интерьер.
    Винтаж (мода) — одежда, выпущенная в XX веке и получившая актуальность в контексте моды начала XXI века (винтажная одежда). В широком смысле — любые предметы обихода прошлого в современной интерпретации (в стиле ретро, киберпанк, стимпанк).
    В твоем случае все "старье" и есть винтаж, т.е. когда-то, более 30 лет назад используемые предметы со временем попали в сию категорию. И если они в хорошем состоянии, будь то сумочка, платье, отрез ткани или предмет интерьера, их можно использовать в нынешнее время. И понятие "винтаж" очень растяжимо.
    Есть еще одно понятие - антиквариат. Вот тут все более четко.
    Антиквариат (лат. anticuus «старый») — художественно-исторический термин, применяемый для описания различных категорий старинных вещей, имеющих значительную ценность. Антиквариат в целом — это старые и/или редкие художественные произведения или другие ценные вещи, которые являются объектами коллекционирования и торговли. К антикварным предметам наиболее часто относят мебель, антикварные книги, картины, предметы домашнего обихода и т. д. Увлекаются антиквариатом как частные коллекционеры, так и государство, для которого антикварные предметы с присущей им исторической атрибутикой зачастую представляют особый историко-правовой интерес. Кроме того, в России и в мире существует развитая сеть антикварных магазинов, аукционов, как физических, так и электронных (например, Ebay), торгующих старыми редкими книгами, картинами и прочим антиквариатом.
    Критерии отнесения к антиквариату

    В порядке значимости следуют признаки, по которым вещь может быть причислена к категории антиквариата
    возраст (не менее 50 лет); при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.
    раритетность (то есть редкость или уникальность вещи);
    (не)серийность;
    связанность с исторической эпохой или с историческими событиями (то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи);
    (не)возможность воспроизводства;
    художественная/историческая/культурная ценность;
    материальная ценность (бумага, драгоценные камни, золото, дерево и т. д.)
    Чтобы предмет считался антикварным, ему должно быть определенное количество лет. В РФ на бытовом уровне люди причисляют к антиквариату предметы старше 50 лет; по современному закону все предметы, произведённые более 100 лет назад запрещены к вывозу из страны.

    В США антикварный предмет должен был быть изготовлен до 1830 года, в Канаде до 1847 года. В Великобритании ему должно быть не менее 100 лет. В большинстве стран предмету должно быть не менее 60 лет, чтобы он считался антикварным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой потрясающе подробный коммент! К моему ОГРОМНОМУ сожалению, он сначала попал в папку спам (наверное из-за объемности)и я не смогла вовремя прочесть и отреагировать. Спасибо большущее за пояснения. Что-то начинаю понимать. Но, в-приципе, не в понимании дело, а в ощущении. У нас дома множество старых вещей и тканей. Но глядя на них я никак не могу причислить их к витажу. На вид они просто старье (((

      Удалить
    2. присылайте мне свое старье! ) я его люблю ))) особенно кружева, тряпочки и старье-игрушки ))))

      Удалить
    3. Да я бы с удовольствием поделилась, но у меня сестра еще тот кощей ))) Хотя вы мне только, что подали мысль разыграть конфетку с чудесным темно-вишневым плюшеком еще советских времен. Практически винтаж ))))))

      Удалить
  4. Надюша,свои пять копеек вставлю...Для чего этот винтаж? Мое субъективное мнение! куколки (их-то стирать нежелательно) со временем теряют вид: пыль да время делают из них что-то неряшливое (особенно потасканно выглядят чистые без покраски белоснежные от роду ткани). Когда мы изначально придаем им вид старины - все что будет делать дальше с ними время, будет их только облагораживать (винтаж...это ж так задуманно!...)
    Да, выстаку посмотрела:МОЛОДЦА! Главное- начало положено! Удач!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты!!! Какая интересная мысль! Я как-то не задумывалась на эту тему. И каждый раз было безумно жаль "портить" :) новую ткань (и не "портила" собственно))). А теперь понятно для чего это делается. Вот теперь точно буду! Спасибо огромное и за пояснения и за идею!!!!!!!!!!!!

      Удалить
  5. Девушки, какое вы тут интересное обсуждение завели! Можно и я выскажусь:)
    Тоже не сразу разобралась с этим термином, а потом сама для себя определила - то старое, которое имеет эстетический вид, приятно взгляду и несет в себе мысль "так задумано" - винтаж. Остальное - старье:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я пришла примерно к такому же выводу ))) Только все время боюсь (ну те то чтобы боюсь, а так... опасаюсь))) не уловить ту грань. Ведь видение у каждого разное, и то, что одному видется как старье (например, моей сестре) мне кажется очень стильным винтажем. Вот и спорим с ней каждый раз до хрипоты ))))

      Удалить